Spedizione Gratuita per ordini pari o superiori a 39,90 €

Sale ACTISINU*12CPR 200MG+30MG

ACTISINU*12CPR 200MG+30MG

€ 7,66 € 11,95

(IVA INCLUSA)

Actisinu contiene due principi attivi: Ibuprofene e Pseudoefedrina Cloridrato.

L'ibuprofene appartiene a un gruppo di medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS forniscono sollievo alleviando il

dolore e abbassando la febbre.

La pseudoefedrina cloridrato appartiene a un gruppo di principi attivi denominati vasocostrittori che agiscono sui vasi sanguigni presenti nel naso per alleviare la congestione nasale.


Actisinu è usato per il trattamento sintomatico della congestione nasale, nel

raffreddore associato a mal di testa e/o febbre negli adulti e negli adolescenti di età non inferiore a 15 anni.

Deve prendere questo prodotto di combinozione esclusivamente in presenza di naso bloccato con cefalea o febbre.


Bambini e adolescenti

Actisinu non deve essere dato ai bambini di età inferiore ai 15 anni.

Esiste il rischio di insufficienza renale negli adolescenti disidratati.


Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o

se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacisto prima di prendere questo medicinale.


Gravidanza

Eviti l'uso di questo medicinale nei primi 6 mesi di gravidanza se non diversamente consigliato dal suo medico curante. Non prenda Actisinu durante il terzo trimestre di gravidanza.


Allattamento

Non prenda Actisinu se sta allattando con latte materno, in quanto potrebbe nuocere al bambino.


Come prendere Actisinu

Durata del trattamento

Questo medicinale deve essere utilizzato solo per brevi periodi di trattamento.

Deve essere utilizzata lo dose minima efficace per alleviare i sintomi per il minor tempo possibile.

Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 4 giorni negli adulti o di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia, si rivolga al medico.


Posologia

La dose raccomandata per gli adulti e gli adolescenti di età non inferiore a 15 anni è di: 1 compressa ogni 6 ore, se necessario.

Per sintomi più gravi, prendere 2 compresse ogni 6 ore, se necessario.

Non superi lo dose massima giornaliera di 6 compresse al giorno (equivalente a 1200mg di ibuprofene e 180mg di pseudoefedrina cloridrato).


Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, Actisinu può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.


Comuni (possono interessare fino a 1 soggetto su 10)

indigestione, fastidio o dolore addominale, nausea, vomito, flatulenza, diarrea, costipazione, lieve sanguina mento gastrointestinale, che raramente porta ad anemia.


Cosa contiene Actisinu

I principi attivi sono ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato.

Ogni compressa rivestita con film contiene 200mg di ibuprofene e 30mg di pseudoefedrina cloridrato

Gli altri componenti sono: nucleo della compressa: cellulosa microcristallina, calcio idrogeno fosfato anidro, croscarmellosa sodica, amido di mais, silice colloidale anidra, magnesio stecroto.

Rivestimento della compressa: ipromellosa, macrogol 400, talco, litanio dìossìdo (E 171), ferro ossido giallo (E172).


Confezione

12 Compresse da 200mg + 30mg

Scrivi una recensione

Scrivi una recensione

Nota: Il codice HTML non viene tradotto!
    Negativo           Positivo

I Nostri Prodotti